KSG Georgenhausen

Kultur- & Sportgemeinschaft 1945 e. V.

Die Räume im aufgestockten KSG-Vereinsheim können jetzt auch online gebucht werden - - hier auf dieser Homepage unter Verein/Vereinsheim/Vermietung … -

Home

Sponsor Mobilack

.... und Sponsor entega

 ENTEGA Logo RGB 

Unser ökol. Engagement

KSG Georgenhausen ent

Wir leben in dem Bewußtsein, mehr Text .....

Aktuelles 3. Mannschaft

TT-3_16.09.18_Gun

 Die 3.Mannschaft besiegte in einem spannenden Derby den Gast vom GSV Gundernhsn. 5 erst im Schlussdoppel mit 9:7. Damit arbeitete man sich auf den 7.Platz vor.
Eine 2:1 Führung nach den Doppeln und zwei Einzelerfolge durch Tobias Lehr waren eine gute Grundlage, denn sie sorgten für einen knappen 8:7 Vorsprung vor dem Schlussdoppel, dass mit 3:1 gewonnen werden konnte.
Stefan Eich 1:1, Lennart Göckel 1:1, Peter Salewski 1:1, Horst Ruff 0:2,Tobias Lehr 2:0, Werner Heisel 1:1; Göckel / Lehr 2:0, Eich / Ruff 0:1, Salewski P. / Heisel 1:0.

TT-3_16.09.18_GW DA

Die 3.Mannschaft hatte bei GW Darmstadt 2 nichts zu bestellen und ging mit 1:9 unter.
Sebastian Klock 1:1, Peter Salewski 0:1, Horst Ruff 0:1, Tobias Lehr 0:1, Werner Heisel 0:1, Moritz Salewski 0:1; Klock / Ruff, Salewski P./ Heisel, Lehr /Salewski M. (alle 0:1).

TT-3_Tabelle>2018-19

     

Gast

Spiele

 

Do. 06.09.2018

 

SG GW Darmstadt II

KSG III

   1:9

 

Fr. 14.09.2018

 

KSG III

GSV Gundernhausen V

   9:7

9:3

Fr. 28.09.2018

20:15

SKG Wembach-Hahn

KSG III

   

Fr. 19.10.2018

20:30

KSG III

TTC Eppertshausen VII

   

Mi. 31.10.2018

20:30

GTV Frankenhausen

KSG III

   

Fr. 09.11.2018

20:30

KSG III

SKG Bickenbach

   

Do. 15.11.2018

20:00

DJK BW Münster VI

KSG III

   

Fr. 23.11.2018

20:30

KSG III

TSV 1921 Modau V

   

Fr. 30.11.2018

20:30

KSG III

TV 1888 Reinheim VI

   

   

16.09.18

 

S

U

N

Spiele

+/-

Punkte

Auf

1

TSV 1921 Modau V

2

2

0

0

18:7

+11

4:0

Rel

2

GSV Gundernhausen V

3

2

0

1

25:11

+14

4:2

 

3

SKG Wembach-Hahn

1

1

0

0

9:1

+8

2:0

 

4

GTV Frankenhausen

2

1

0

1

14:11

+3

2:2

 

5

SG G.-W.  Darmstadt II

2

1

0

1

12:10

+2

2:2

 

6

DJK Blau-Weiß Münster VI

2

1

0

1

9:12

-3

2:2

 

7

KSG  III

2

1

0

1

10:16

-6

2:2

 

8

TTC Eppertshausen VII

1

0

0

1

2:9

-7

0:2

 

9

TV 1888 Reinheim VI

1

0

0

1

2:9

-7

0:2

 

10

SKG Bickenbach

2

0

0

2

3:18

-15

0:4

TT-3_Gund>180318

     Die 3.Mannschaft (7.) ging im Derby gegen den GSV Gundernhausen 5 motiviert zu Werke und siegte mit 9:3 (VR 9:6).
Das Duo Schwanke / Schmidt zeigte im Doppel wie auch in den Einzeln ihre Qualität.
Siegfried Mikulecki 1:1, Jannis Schwanke 2:0, Daniel Schmidt 2:0, Horst Ruff 1:0, Tobias Lehr (Ers) 0:1, Peter Salewski (Ers) 1:0; Doppel: Schwanke / Schmidt 1:0, Mikulecki / Ruff 0:1, Lehr / Salewski 1:0.

TT-3_Mess>11.03.18

     Die 3.Mannschaft (7.)  hatte beim Tabellenführer, TTC Messel, nichts zu bestellen und verlor mit 2:9.
Nur Siegfried Mikulecki brachte der Nr.1 des TTC die 2.Niederlage in der Runde bei und Katarzyna Marciniak (Ersatz) war ebenfalls erfolgreich.
Siegfried Mikulecki 1:1, Thomas Zippe 0:2, Horst Ruff 0:1, Tobias Lehr (Ers) 0:1, Katarzyna Marciniak (Ers) 1:0, Peter Salewski (Ers) 0:1; Doppel: Mikulecki / Ruff, Zippe / Salewski, Lehr / Marciniak (alle 0:1).