KSG Georgenhausen

Kultur- & Sportgemeinschaft 1945 e. V.

Home

Sponsoren der KSG

MarkeSpkDbg weiss auf rot 1

_______________________

18 KSG Georgenhausen entega Kopie  KSG Georgenhausen ent

Wir leben in dem Bewußtsein, mehr Text .....

 ______________________

                                                                                                                                                   Mobilack

                                                                                                

 

 

BannerHomepage

Danke an alle die zum Gelingen der Reinheimer Musiktagen 2022 beigetragen haben. Wieder einmal ist es gelungen ein Festival zu organisieren und durchzuführen da zu recht Reinheimer Musiktage „Open Flair“ bezeichnet wird.

Durch die Musik der Bands und den DJ konnten verschiedene Musikrichtungen abgedeckt werden, durch das vielfältige kulinarische Angebot konnten Durst und Hunger gestillt werden. Das Alles ist nur möglich durch die Sponsoren und viele, viele ehrenamtliche Helfer: innen, die Mitarbeiter des Bauhofes der Stadt Reinheim, den Stadtwerken Reinheim und dem Kleintierzuchtverein Georgenhausen, den Anwohnern das Verständnis für die Lautstärke nach 5 Jahren Pause hatten.

Wir bedanken uns ganz herzlich dafür bei euch allen.

Aber auch ein gelungenes Fest hat seine Schattenseiten, so wurden 12 ENTEGA Liegestühle und die Bank einer Bierzeltgarnitur gestohlen. Sowohl die Liegestühle als auch die Bank müssen von uns der KSG ersetzt/bezahlt werden. Diebstahl ist eine Straftat und wird angezeigt. Unabhängig von dem finanziellen Schaden ist es auch ein für die Organisatoren und Helfer eine persönliche Enttäuschung, zeigt es doch das es Leute gibt (wenn auch nur wenige) die dem Verein bewusst Schaden zugefügt haben.

Oder sollte es ein Scherz sein, war es eine unüberlegte Handlung, dann stellt die Liegestühle und die Bierbank einfach wieder hin und lasst es das Nächste mal.

Aktuelles 2. Mannschaft

TT-2_03.10.19_Tabelle

Fr. 13.09.19

 

KSG II

TSV Nieder-Ramstadt VI

9:5

 

Mi. 25.09.19

 

TTC Eppertshausen VII

KSG II

5:9

 

Fr. 18.10.19

20:30

KSG II

TTV GSW V

   

Di. 22.10.19

20:15

1.FC Niedern-Lichtenberg III

KSG II

   

Fr. 08.11.19

20:30

KSG II

DJK BW Münster VI

   

Mi. 13.11.19

20:30

GTV Frankenhausen

KSG II

   

Fr. 22.11.19

20:30

KSG II

GSV Gundernhausen V

   

Fr. 29.11.19

20:30

SG G.-W. Darmstadt III

KSG II

   

Do. 05.12.19

20:30

TSV Langstadt V

KSG II

   

   

03.10.19

 

S

U

N

Spiele

+/-

=

Auf

1

TTV GSW V

2

2

0

0

18:7

+11

4:0

Rel

2

1.FC Niedernh-Lichtenberg III

2

2

0

0

18:10

+8

4:0

 

3

KSG 2

2

2

0

0

18:10

+8

4:0

 

4

TSV 1909 Langstadt V

2

1

1

0

17:9

+8

3:1

 

5

GTV Frankenhausen

2

1

0

1

15:12

+3

2:2

 

6

SG G.-W. 1921 Darmstadt III

2

1

0

1

10:16

-6

2:2

 

7

DJK Blau-Weiß Münster VI

2

0

1

1

11:17

-6

1:3

 

8

TTC 1954 Eppertshausen VII

2

0

0

2

12:18

-6

0:4

 

9

GSV Gundernhausen V

2

0

0

2

10:18

-8

0:4

 

10

TSV Nieder-Ramstadt VI

2

0

0

2

6:18

-12

0:4

TT-2_10.03.19_Tabelle

.Mannschaft            Krs.Liga                               Ma-Führer:   Mathias ROHNER

2.1

1452

Mathussek, Peter

2.5

1307

Schmidt, Daniel

2.2

1400

Rohner, Mathias         MF

2.6

1310

Mikulecki, Siegfried

2.3

1398

Leber, Frank

2.7

1293

Schwanke, Jannis

2.4

1327

Buschmann, Jan-S

Do. 24.01.19

TSV Nieder-Ramstadt V

KSG II

9:4

9:2

Fr. 01.02.19

KSG II

DJK/SC Conc.Pfungstadt

3:9

2:9

Fr. 08.02.19

TV 1888 Reinheim II

KSG II

9:5

2:9

So. 10.02.19

KSG II

TSV Nieder-Ramstadt V

0:4

Pok

Fr. 15.02.19

KSG II

SG Arheilgen V

9:0

9:1

Fr. 08.03.19

KSG II

TSV 1921 Modau III

9:1

4:9

Fr. 15.03.19

KSG II

TSV 1909 Langstadt IV

9:0

9:3

Do. 21.03.19

TV 1893 Seeheim II

KSG II

9:5

9:2

Fr. 29.03.19

1.FC Niedernh-Lichtenberg II

KSG II

9:3

6:9

Fr. 05.04.19

KSG II

TV  Nieder-Beerbach III

9:5

2:9

Mo. 08.04.19

KSG II

1.TTC Darmstadt V

9:6

8:8

   

10.04.19

 

S

U

N

Spiele

+/-

=

Auf

1

DJK/SC Conc.Pfungstadt

20

17

1

2

169:83

+86

35:5

Rel

2

TV 1893 Seeheim II

19

15

1

3

158:78

+80

31:7

 

3

TSV Nieder-Ramstadt V

19

14

0

5

148:89

+59

28:10

 

4

TV 1888 Reinheim II

19

12

0

7

139:97

+42

24:14

 

5

TSV 1921 Modau III

19

10

0

9

118:110

+8

20:18

 

6

1.FC Niedernh-Lichtenberg II

19

9

1

9

125:126

-1

19:19

 

7

KSG  II

19

8

1

10

112:116

-4

17:21

 

8

1.TTC Darmstadt V

19

6

1

12

101:146

-45

13:25

 

9

TV 1894 Nieder-Beerbach III

19

5

1

13

88:137

-49

11:27

Ab

10

TSV 1909 Langstadt IV

19

4

0

15

80:158

-78

8:30

Ab

11

SG Arheilgen V

19

2

0

17

66:164

-98

4:34

TT-2_Vorrunde 2018-19

 

02.12.18
     Die 2.Mannschaft (6.) lieferte sich beim 8:8 Unentschieden ein spannendes Duell beim TTC Darmstadt 5 (5.), der um einen Platz besser platziert bleibt.
Das 2:1 aus den Doppeln war schnell verspielt, denn der Gastgeber drängte sich mit 5:2 in den Vordergrund. Doch die KSG näherte sich und als Daniel Schmidt auf 7:8 verkürzte, lag es wieder mal am Doppel 1; Niederlage oder Remis? In einem spannenden Match (11:9, 9:11, 11:9, 11:8) retten Mathussek / Rohner das Unentschieden.
Peter Mathussek 1:1, Mathias Rohner 1:1, Frank Leber 0:2, Siegfried Mikulecki 1:1, Jannis Schwanke 0:2, Daniel Schmidt 2:0; Mathussek / Rohner 2:0, Leber / Mikulecki 0:1, Schwanke / Schmidt 1:0.

     Die 2.Mannschaft hatte zu Hause den TV Reinheim 2 zu Gast und konnte diesen zum ersten Punkterfolg in dieser Runde mit 9:2 bezwingen und springt auf Platz 8 vor.
Lediglich das Doppel Mathussek / Rohner und im Einzel Mathias Rohner patzten.
Peter Mathussek 2:0, Mathias Rohner 1:1, Frank Leber 1:0, Siegfried Mikulecki 1:0, Jannis Schwanke 1:0, Daniel Schmidt 1:0; Mathussek / Rohner 0:1, Leber / Mikulecki 1:0, Schwanke / Schmidt 1:0.

   Die 2.Mannschaft musste sich beim TSV Modau 3 mit 4:9 geschlagen geben und liegt auf Platz 9 der Tabelle.
Zwei gewonnene Doppel machten zunächst Mut, doch danach konnte nur Peter Mathussek punkten.
Peter Mathussek 2:0, Mathias Rohner 0:2, Siegfried Mikulecki 0:2, Jannis Schwanke 0:2, Lenhart Göckel 0:1, Sebastian Klock (Ers) 0:1; Mathussek / Rohner 1:0, Mikulecki / Göckel 0:1, Schwanke / Klock 1:0.

TT-2_16.09.18_NdRamst.

Die 2.Mannschaft hatte mit dem TSV Nieder-Ramstadt 5 den härtesten Brocken der Klasse zu Gast und musste sich mit 2:9 beugen.
Während Jannis Schwanke im 5.Satz knapp scheiterte, konnte Daniel Schmidt den ersten und einzigen Einzelpunkt holen.
Peter Mathussek 0:2, Mathias Rohner 0:2, Siegfried Mikulecki 0:1, Jannis Schwanke 0:1, Daniel Schmidt 1:0, Lennart Göckel 0:1; Mathussek / Rohner 0:1, Mikulecki / Göckel 0:1, Schwanke / Schmidt 1:0.

TT-2_Hähnl>200318

     Die 2.Mannschaft  ließ beim Vorletzten, TTF Hähnlein 2 nichts anbrennen und siegte mit 9:3.
Drei gewonnene Doppel waren ein heißer Start. Danach gingen nur drei Einzel an den Gegner.
Martin Müller 1:1, Peter Mathussek 1:1, Mathis Rohner 2:0, Jan-S Buschmann 0:1, Siegfried Mikulecki (Ers) 1:0, Daniel Schmidt (Ers) 1:0; Doppel: Müller / Buschmann, Mathussek / Rohner, Mikulecki / Schmidt (alle 1:0).